08.03.2023
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию.
Средняя группа
Тема:
Гриб.
Задачи: Познакомить детей с нетрадиционным
способом выполнения аппликации. Развивать мелкую моторику рук. Активизировать
речь детей, расширять словарный запас. Воспитывать бережное отношение к
природе, самостоятельность.и.аккуратность.
Предварительная работа: Познакомить детей с грибами: строение, где
растут,чем.отличаются-ядовитые-от-съедобных.
Материалы: Гречневая, манная, пшенная крупы, цветной картон, на
который нанесен силуэт будущей аппликации (рисунок должен быть достаточно
крупный), клей, гуашевые краски.
Ход занятия:
Занятие начинается с игры « Поиск по
запискам»
Заранее продумать цепочку из предметов, находящихся в группе. Предметы не
должны пересекаться. Конечный пункт - место где лежит подарок (самое удаленное,
или высокое). В записках написана либо загадка, либо стихотворение.
Воспитатель:
Ребята, смотрите, кто-то к нам принес
конверт, интересно, что в нем (открывает) –
Здесь.какая-то.загадка:
Я увидел свой портрет,
Отошёл портрета – нет.
И сияет и блестит,
Никому оно не льстит,
А любому правду скажет,
Всё как есть покажет
(зеркало).
Все дружно подходим к зеркалу, а там ещё
один конверт с загадкой.
Не куст,
а с листочками,
Не
человек, а рассказывает.
(Книга)
Идут к книжному уголку, на полке с книгами очередной конверт.
Кто.всегда.в.вечерний.час
Спать.укладывает.нас?
Наши.верные.подружки
Мягкие,.как.пух,
(Подушки)
Идут к детской кроватке, из под подушки достают
очередной конверт.
Зимой.заклеено.оно,
А.летом.открывается.
Оно.кончается.на.«О».
И.так.же.начинается…
(окно)
Все дружно подходим к окну.
В.нашей.группе.на.окне
Во.зеленой,.во.стране,
В.расписных.горшочках
Подросли…
(цветочки).
Дети вместе с воспитателем подходят к уголку комнатных растений. В цветах
спрятана коробка. Воспитатель, пытаясь раскрыть ее, переворачивает, и по полу
рассыпаются грибы и шишки (часть из них заранее разложена в уголке природы).
Играют в игру «Кто скорее соберет!» Ребята делятся на две команды, собирают в
одну корзину грибы, в другую - шишки.
Воспитатель: Вы собирали с родителями грибы? Какие грибы вы знаете? А у меня
есть еще один гриб, он не совсем обычный (показывает аппликацию).
Как вы думаете, из чего сделан мой гриб? Какая крупа наклеена? Вам нравится
съедобная картинка? Давайте попробуем сделать. Дети рассаживаются за столы.
1. У каждого ребенка на столе лист с картинкой.
2. Намазываем клеем шляпки грибов. Какого цвета шляпка? Какая крупа больше
подойдет?
3. Внизу шляпки у боровиков бывают
светлыми, желтыми. Какая крупа лучше всего подходит?
4. Ножки у грибов всегда светленькие.
Посыпаем манкой.
5. Дождемся, когда аппликация высохнет.
Стряхните излишки круп.
Физкультминутка:
Гриша шёл,шёл,шёл (ходьба на месте)
Белый.гриб.нашел.(Хлопки.в.ладоши)
Раз.грибок,(наклон.к.правой.ноге)
Два.грибок.(наклон.к.левой.ноге)
Три.грибок(наклон.вперед)
Положил.их.в.кузовок(ходьба.на.месте)
3. Травку мы тоже засыпаем манкой. Но оставлять белой ее нельзя. Как сделать
травку зеленой? Правильно, покрасим травку гуашью.
Итог: Рассматривание аппликаций. Как вы
думаете, какие еще красивые аппликации можно сделать с помощью крупы, а что еще
можно использовать для изготовления работ? Воспитатель показывает детям разные
варианты аппликаций: из засушенных листьев, нарезанных ниток, комочков бумаги и
другие. Договаривается с детьми, что в следующий раз они попробуют выполнить
понравившуюся детям аппликацию. Готовые работы располагают на выставке для
показа родителям.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 08.03.2023
Дата обновления: 08.03.2023
Дата публикации: 08.03.2023