Спортивное развлечение "Мы живем в России"

09.06.2023

День России — это один из самых «молодых» государственных праздников в нашей стране.

К этому празднику в детском саду прошло спортивное развлечение, цель которого, расширять представление детей о празднике, воспитывать патриотические чувства и любовь к Родине.

Игра "Рисуем музыку"

25.04.2023

Цель: Если дети неспокойны или расстроены, эта игра даст детям (особенно огорченным, неспокойным) возможность прояснить свои чувства и внутренне расслабиться.

«Раздайте листы, фломастеры или карандаши ребятам. Расслабьтесь, и когда начнется музыка, вы можете начать рисовать на бумаге. Двигайте руками в такт музыке. Потом вы можете посмотреть, что получилось» (2 – 3 минуты)

Утренняя гимнастика

Целью проведения утренней гимнастики являются:

- формирование и совершенствование двигательных навыков при помощи утренней гимнастики;

- сохранение и укрепление здоровья ребенка;

- изучение и внедрение инновационных приемов и подходов в проведении утренней гимнастики;

Задачей проведения утренней гимнастики является:

- формировать у детей осознанного отношения к здоровому образу жизни;

- помогать в изучении и совершенствовании двигательных навыков детей, посещающих детский сад;

- развивать у детей интерес к занятиям физической культурой и спортом;

- в соответствии с возрастными потребностями и возможностями ребенка подбирать утреннюю гимнастику;

- воспитывать у детей целеустремленность;

- организованность, инициативность, трудолюбие.

Игра на развитие дыхания "Дирижер"

19.04.2023

Выбирается ребенок – дирижер, ему дается дирижерская палочка. Ребенок медленно поднимает палочку вверх, дети делают глубокий вдох, медленно опускает – выдох.Хочу такой сайт

Спортивное развлечение ко Дню Космонавтики "Космические эстафеты"

14.04.2023

Сегодня в нашем саду прошло мероприятие посвященное Дню Космонавтики. Ребята подготовительной группы, приняли активное участие в космических эстафетах, показали свою быстроту, ловкость, выносливость. Так же были задания для интеллектуалов, где ребята расширили и закрепили знания о космическом пространстве, планетах входящих в солнечную систему. А в завершении, ребята получили угощение, очень вкусные космические конфеты, потому что настоящие космонавты должны быть сильными, т.к. полет в космос затрачивает много энергии.

Артикуляционная гимнастика "Болтушки"

11.04.2023

Давайте немножко поболтаем – расскажем другу стихотворение, «Наша Таня громко плачет» - но без слов, а с помощью болтающего языка.

Рекомендации педагогам: следить за выразительностью исполнения. Подобным образом можно пропевать фрагменты из песен, в которых ребенок испытывает затруднения.

Пальчиковая гимнастика "Рыбки"

Цель: развивать мелкую моторику рук, координацию движений.

Описание: Рыбка плавает в водице, (движения ладошками слева направо). Рыбке весело играть. (ладошка «ударяет по воде»). Рыбка, рыбка, озорница, (то же самое движения). Мы хотим тебя поймать. (хлопок в ладони).

Упражнение "Дудочка"

Цель: Расслабление мышц лица, особенно вокруг губ.

«Давайте поиграем на дудочке. Неглубоко вдохните воздух, поднесите дудочку к губам. Начинайте медленно выдыхать, и на выдохе попытайтесь вытянуть губы в трубочку. Затем начните сначала. Играйте! Какой замечательный оркестр!»

Спортивное состязание "Все на старт!"

25.11.2022

Здоровью подрастающего поколения в детском саду уделяется особое внимание. Ежедневно с детьми проводится зарядка, закаливающие процедуры, прогулки, игры. Сегодня у нас прошло музыкально - спортивное состязание "Все на старт!" В состязании дети проявили свою ловкость, сноровку, умение и сплоченность. Увлекательным для детей стал конкурс "Нарисуй маму на воздушном шаре". Такие мероприятия, приносят массу положительных эмоций, воспитывают личные качества целеустремлённость и дружбу.

"Осенние эстафеты"

28.10.2022

В группе N1 "Непоседы" совместно с муз.руководителем прошло развлечение "Осенние эстафеты" Развлечение состояло из весёлых эстафет : "Дары осени", "Сбор урожая", "Собери шишки в корзинки", "Возьми грибок", "Пронеси не урони", "Собери листочки". Ребята состязались в быстроте, ловкости, смекалке. Они уверенно и задорно преодолевали препятствия и выполняли все задания. А так же дети читали стихи об осени, отгадывали загадки, выполняли весёлую зарядку под музыку и играли в подвижные игры.

Развлечение помогло детям поднять их соревновательный дух, умение преодолевать трудности. Все участники получили заряд бодрости и энергии на весь день.

Спортивное мероприятие посвященное 1 сентября

01.09.2022

Сегодня в нашем саду прошло праздничное развлечение, посвященное 1 сентября. Ребята приняли участие в спортивных эстафетах, где показали свою ловкость, меткость, смелость, быстроту.