22.11.2024
Задачи:
- развивать глазомер,
мелкую моторику рук, пространственное изображение;
- развивать творческие
способности, фантазию;
- развивать
художественный и эстетический вкус;
- воспитывать любовь и
интерес к празднику «День Матери»;
- воспитывать уважение
к старшему поколению;
- воспитывать
аккуратность, трудолюбие, усидчивость, волю, культуру труда, желание создать
прекрасное своими руками, интерес к творчеству;
- формировать у обучающихся умения
представлять результаты своего труда.
Методы обучения: словесные –
рассказ, беседа; наглядные – демонстрация образца открытки и приемов работы,
практические - самостоятельная работа.
Ожидаемые результаты:
- Умение изготавливать
открытки своими руками.
- Совершенствование
приёмов работы с бумагой при создании открытки.
Оборудование:
картон, цветная бумага, ножницы, клей.
Ход занятия.
1.
Организационный момент.
-Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас на занятии. Давайте
улыбнемся друг другу. Мне снова приятно видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю,
что занятие принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете
и многому научитесь.
2. Вступительная беседа.
-Ребята,
скажите, пожалуйста, какой праздник мы празднуем в ноябре? (ответы детей)
-Правильно. Официальным праздником День матери признали в 1910
году в штате Вирджиния и произошло это благодаря Анне Джервис — молодой
американке, мать которой преждевременно скончалась. В память о ней Анна выступила
с инициативой посвятить один день в году чествованию всех матерей. С тех пор во
многих европейских странах ежегодно во второе воскресенье мая отмечают этот
замечательный, светлый праздник.В нашей стране праздник «День матери» не
имеет определенной даты, а выпадает на последнее воскресенье ноября.
Среди
многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает
особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В
этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям
любовь, добро, нежность и ласку. В этот день принято поздравлять матерей и
беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления
принимают все представительницы женского пола. Нет ни одной страны в мире, где
бы ни отмечали День Матери. Во все времена женщину-мать почитали, ведь она
несла новую жизнь. Мама для всех нас самый главный человек в жизни. Мать дарит
нам заботу, любовь и терпение. В этот день хочется
порадовать мам и бабушек, сделать приятный и милый сюрприз. А как можно
порадовать самую родную и любимую маму на свете? Сделать подарок своими руками!
3. Объявление цели занятия.
-Тема нашего НОД изготовление поздравительной открытки для мамы.И
вы уже догадались, кому мы с вами будем изготавливать открытку в подарок.
Догадались? (ответы детей)
-А помогать нам будут сердечки, так как нашу открытку сегодня мы
будем изготовлять с помощью сердечек.
4. Работа по теме урока.
-Ребята как
вы думаете, что нам нужно для изготовлении такой открытки (показать сделанную
открытку)? (ответы детей: цветной картон, цветная бумага, клей, ножницы,
карандаш и т.д.)
-
Посмотрите на свои столы у вас для работы всё есть? (ответы детей)
-Но прежде чем начнём
работу, давайте повторим правила техники безопасности. Так как мы работаем с
ножницами, то давайте вспомним как с ними работать, не причинив вреда здоровью.
Правила
работы с ножницами.
1. Не оставляй ножницы раскрытыми.
2. Передавай ножницы кольцами вперёд.
3. При работе не держи ножницы концами
вверх.
4. Не приближай пальцы левой руки к
линии отреза.
-Ребята, а чем скрепляют бумажные
детали? (клеем).
Правила
работы с клеем.
1. Перед работой с клеем нужно застелить
парту клеёнкой.
2. Постарайтесь, чтобы клей не попадал
на одежду, лицо и особенно в глаза.
3. Если вдруг клей всё же попадает в
глаза, срочно вымойте руки и промойте глаза тёплой водой.
4. После работы клей плотно закройте и
уберите.
5. Обязательно вымойте руки.
5.
Физкультминутка.
Мы на месте засиделись
На открытки засмотрелись.
Надо нам скорей размяться
И со стульчиков подняться.
Солнце вышло из-за тучки,
(Потягивания – руки вверх).
Руки в стороны потом
Мы пошире разведем.
(Потягивания – руки в стороны)
Мы закончили разминку.
Отдохнули ручки, спинки.
(Дети садятся за парты)
6. Самостоятельная работа воспитанников.
(дети изготавливают
открытку).
- Наша открытка готова
Рефлексия.
- Ребята, какие у вас
открытки прлучились?
- А что больше всего
понравилось?
Ни усталости не зная,
Ни покоя каждый час,
День и ночь родная мама
Всё тревожится о нас
Нас баюкала, кормила,
У кроватки пела нам
Первой нас она учила
Добрым, радостным словам.
Сколько ночек ей не спалось,
Если вдруг болели мы,
Сколько плакать довелось ей,
В комнатушке среди тьмы.
Кто кручинится, когда мы
Опечалены подчас.
Сколько радости у мамы,
Если кто-то хвалит вас.
Сколько мук ей было с нами,
И наград не надо ей,
Об одном мечтают мамы-
О любви своих детей.
ЛЮБИТЕ СВОИХ МАТЕРЕЙ!
БЕРЕГИТЕ ИХ ЗДОРОВЬЕ!
ПОМОГАЙТЕ ИМ ДОМА!
ПРОСТО ЖАЛЕЙТЕ ИХ!
Наше занятие подошло к
концу. Мне было приятно с вами заниматься. Спасибо за занятие.
Список использованной
источников
- Великие
матери знаменитых людей/Сост.И.А.Мудрова. – М.: ЗАО Издательство
Центрполиграф, 2014.
- Разумихина
Г.П. «Мир семьи». – М.: Просвещение,1986.
3. История Дня Матери
http://www.pra3dnuk.ru/news/istorija_prazdnika_den_materi_v_rossii/2011-11-16-322
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 20.12.2024
Дата обновления: 20.12.2024
Дата публикации: 22.11.2024