2 "Крепыши" Сукнева Е.С Тугаринова Е.А

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Если вы зашли на сайт нашей группы, значит, вам интересна жизнь вашего ребенка в стенах нашего детского сада. Родители - первые воспитатели и учителя ребенка, в семье приобретается первый социальный опыт, закладывается основа отношений к самому себе и окружающим людям. В тесном, творческом союзе детского сада и семьи легче противостоять негативным явлениям окружающей жизни. Воспитание – это непрерывный процесс, ребенок в дошкольном возрасте, как губка впитывает в себя всю информацию, и очень важно, кто и как ее преподнесет. Наша обязанность – донести до вас, уважаемые родители, всю многогранность воспитательно-образовательного процесса, а также информацию об условиях жизни воспитанников в детском саду, выработать единство взглядов на воспитание наших детей.

Приглашаем вас к сотрудничеству – подсказывайте, предлагайте темы, высказывайте свое мнение, участвуйте в жизни нашей группы.

C9BT1odqjjSB40Xsrzgg1702477615.jpg

06.05.2023

IMG-a05ecbe1f99bdcea9a1c7f426d286b4f-V.jpg

20230407_225147.jpg

IMG_20230130_141044.jpg

Роль мини-музея «Наша Родина-Россия» в воспитании нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста на современном этапе развития общества. Нравственно-патриотическое воспитание является одним из важнейших элементов общественного сознания, именно в этом основа жизнеспособности любого общества и государства, преемственности поколений. Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории. У детей искажены представления о патриотизме, доброте, великодушии. Изменилось и отношение людей к Родине. Если раньше мы постоянно слышали и пели гимн своей страны, то сейчас о ней говорят в основном негативно. Сегодня материальные ценности доминируют над духовными. Понимая актуальность этой проблемы на основном этапе, я считаю, что формирование личности старшего дошкольника невозможно без воспитания с детских лет уважения к духовным ценностям. С воспитания чувства привязанности к родному дому, детскому саду, улице, родной семье начинается формирование того фундамента, на котором будет расти более сложное образование- чувство любви к своему Отечеству, своему народу и готовность к его защите В настоящее время эта работа актуальна и особенно трудна, требует большого такта и терпения, так как в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными, и зачастую вызывают лишь недоумение. В работе по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников Нами создан мини-музей «Наша Родина-Россия». Цели и задачи: - формировать представление о стране, в которой мы живём; - вызвать интерес к настоящему, прошлому и будущему России; - формировать представление о России, как о родной стране; - воспитывать чувство гордости за свою страну; - познакомить детей с понятиями «Большая и малая Родина».

IMG-2dbc4763929a422ec06fbef1abcb8edd-V.jpg

27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. Мужество жителей Северной столицы оказалось сильнее вражеских атак. Ленинградцы провели 900 день в тяжелейших условиях, умирая от голода и замерзая прямо на улицах, но не пустили врага и отстояли город. В честь памятной даты Дня снятия блокады Ленинграда, с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну и за свой народ, детском саду МБДОУ №87 «Улыбка» во 2 группе «Крепыши», совместно с Библиотекой – филиал №5 МАУ г.Улан-Уд, провели ознакомительную беседу с выставкой о тяжёлых днях блокадного Ленинграда. Ребята увидели кусочек хлеба. который являлся для ленинградцев единственным источником жизни. Познакомились с "Дорогой жизни" через Ладожское озеро; послушали песню " Священная война". Ребята узнали, что накануне блокады в городе не было достаточного количества продовольствия и топлива для длительной осады, что привело к тотальному голоду и как следствие к сотням тысяч смертей среди жителей; а также узнали о том, что блокада Ленинграда проводилась для того, чтобы было проще уничтожить все находящееся в окружении население. Ребята почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.

IMG-11f29f7fcdb53dbcbe1132cc4969b05a-V.jpg

IMG-6a24c724c05f4a7a61400aa34306712f-V.jpg

Цель: воспитание эмоционально-отзывчивой, духовно-нравственной личности ребенка дошкольного возраста через приобщение его к истории народа, родного края знакомства с их прошлым и настоящим. Содержание наших уголков зависело от возраста детей и программы воспитания дошкольного учреждения. Пособия о семье, культуре, родном крае периодически пополняются, чтобы постоянно вызывать интерес у детей. Оформление патриотического уголка : Мой дом, моя семья Художественная литература нравственной тематики, дидактический материал. Малая родина Фотографии, тематические папки о родном крае. Эти материалы подготавливались как нами, так и с помощью родителей. Народные традиции и культура Куклы в национальных костюмах, изделия народных промыслов (гжель, хохлома и др.). Так же, в доступе у детей предметы старины ( например: самовар). Детям интересны матрешки, дидактические картинки, альбомы на старинную тематику. Знание о государстве Флаг, герб и портрет президента России, конституция. Малая родина Материалы об истории своей малой родины, достопримечательностях, промышленности. Чтобы дети гордились своей малой родиной и знали ее символику. Народные традиции и культура Игрушки, книги, альбомы. Так же, мы знакомим детей с народным календарем и праздниками, традициями. Знание о государстве Этот раздел постоянно расширяется и является основным. Содержание его многообразно: флаг, герб и портрет президента, карта России, альбомы и дидактические материалы о столице нашей Родины Москве, о народах России. Информация о государственных праздниках. В патриотическом уголке для дошкольников у нас присутствуют книги: сказки, былины, русские-народные игры. Мы ведем постоянное пополнение нашего уголка. как сами, так и с помощью наших родителей.

30.10.2022