Оцимик Н.Н

Памятка для родителей "Адаптация"

Памятка для родителей Адаптация в ДОУ.docx (скачать)

НОД по аппликации из салфеток «Белая овечка»

Аппликация из салфеток «Белая овечка». Литвинцева Г.Н..docx (скачать)

IMG-6c8a812a817e852173ed9fd4da74aa0e-V.jpg

IMG_20230130_141044.jpg

Роль мини-музея «Наша Родина-Россия» в воспитании нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста на современном этапе развития общества. Нравственно-патриотическое воспитание является одним из важнейших элементов общественного сознания, именно в этом основа жизнеспособности любого общества и государства, преемственности поколений. Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории. У детей искажены представления о патриотизме, доброте, великодушии. Изменилось и отношение людей к Родине. Если раньше мы постоянно слышали и пели гимн своей страны, то сейчас о ней говорят в основном негативно. Сегодня материальные ценности доминируют над духовными. Понимая актуальность этой проблемы на основном этапе, я считаю, что формирование личности старшего дошкольника невозможно без воспитания с детских лет уважения к духовным ценностям. С воспитания чувства привязанности к родному дому, детскому саду, улице, родной семье начинается формирование того фундамента, на котором будет расти более сложное образование- чувство любви к своему Отечеству, своему народу и готовность к его защите В настоящее время эта работа актуальна и особенно трудна, требует большого такта и терпения, так как в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными, и зачастую вызывают лишь недоумение. В работе по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников Нами создан мини-музей «Наша Родина-Россия». Цели и задачи: - формировать представление о стране, в которой мы живём; - вызвать интерес к настоящему, прошлому и будущему России; - формировать представление о России, как о родной стране; - воспитывать чувство гордости за свою страну; - познакомить детей с понятиями «Большая и малая Родина».